10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
5 вещей, на которых нельзя экономить при обустройстве квартиры-студии

5 вещей, на которых нельзя экономить при обустройстве квартиры-студии

Оформление интерьера студии позволяет выбрать любой дизайнерский стиль и цветовые решения, которые в полной мере будут отражать вашу индивидуальность. Однако особенности помещения все же накладывают некоторые ограничения, которыми нельзя пренебрегать и на которых не стоит экономить. 5 самых важных нюансов, которые обязательно следует учитывать при планировке квартиры-студии – это:

1. Монтаж мощной вытяжной системы.

При отсутствии таковой все ароматы с кухни будут распространяться по квартире, впитываясь в одежду, обивку мебели, шторы и другой текстиль. Основные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе кухонной вытяжки, являются: бесшумная работа, эффективность всасывания запахов, размеры, которые должны быть не меньше, а в идеале чуть больше варочной плиты и наличие нескольких фильтров для очистки воздуха. Учитывайте, что расстояние между поверхностью газовой плиты и вытяжкой должно быть не менее 70 сантиметров, а для электрической плиты такой нормой считается 60 сантиметров.

2. Качество материалов для покраски стен.

Сейчас редко используют обои для оформления стен в студии, большинство владельцев квартир предпочитают краску. При этом экономия в выборе бренда может впоследствии обойтись довольно дорого. Чтобы не перекрашивать отдельные участки, лучше сразу обратить внимание на известные марки. Специалисты советуют отдавать предпочтение краскам, устойчивым к истиранию, с возможностью проведения влажной уборки и высокой степенью экологичности. Важным критерием является также уровень глянца. Такие краски долговечны, но на стенах они выделяют все имеющиеся изъяны.
wood-paneling-apartment.jpg
http://www.bullmenrealty.com

3. Хорошее освещение.

Грамотная планировка и направленность источников света позволит менять атмосферу в помещении, визуально увеличивать или уменьшать площадь студии, подчеркивать каждую зону квартиры в отдельности или объединять их в одно целое. Для этого можно использовать верхние и нижние светильники, подсветку, настенное или напольное освещение. Экспериментируйте со светом, и вы обязательно найдете «свой» вариант.

4. Электрические розетки и выключатели.

Некачественные изделия после нескольких недель использования начнут искрить, плавиться, могут вызывать короткие замыкания, вследствие чего будет портиться бытовая техника и отделка стен. Забудьте о китайской продукции, выбирайте при покупке только розетки от известных производителей.
Еще один момент, связанный с электрическими приспособлениями – это их расположение. Поверьте, недостаток одной розетки на кухне или в комнате может оказаться существенной проблемой для всей идеи оформления студии. Поэтому в первую очередь, возьмите в руки план квартиры и отметьте на нем все места, где должны быть установлены розетки.
dreamstime_s_66458532.jpg

5. Стеллажи, шкафы-купе и полки.

Вы поймете, насколько важно заранее продумать систему хранения вещей. Студия – это такое помещение, где каждый предмет находится на виду. Поэтому беспорядок бросается в глаза любому гостю сразу с порога.
Закрытые шкафы, используемые для хранения личных вещей, лучше расставлять вдоль стен. А открытые стеллажи могут служить и для зонирования квартиры.
Соблюдая эти правила, вы сможете создать и оценить все преимущества проживания в квартире-студии.