10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Домашние растения в интерьере квартиры

Домашние растения в интерьере квартиры

Выбирая домой растения, мы полагаемся на свои предпочтения. Но, зная некоторые особенности их размещения и требования к уходу, можно не только оздоровить микроклимат, но сделать домашнюю обстановку изысканной и неповторимой.

Какие бы цветы ни украшали интерьер, важно соблюдать основные правила их содержания:

·         подальше от отопительных приборов;

·         регулярное проветривание без сильных сквозняков;

·         необходимый световой режим;

·         лёгкий доступ для полива, удобрения, протирания кроны.

Каждая жилая зона, в зависимости от предназначения, нуждается в конкретных растениях.

В спальне всё должно настраивать на спокойный сон, поэтому сюда не подойдёт флора с резким навязчивым ароматом. Ставить цветы возле кровати не стоит: пользы от этого мало, ведь поглощение ими углекислого газа происходит днём. Выбирайте экземпляры, которые долго растут и мало цветут: каланхоэ, спатифиллум, бегонию, сансевиерию, лаванду.

ау23.jpg

Озеленение детской комнаты требует особого внимания: цветы расположите так, чтобы ребёнок не мог их уронить или попробовать на вкус. Исключите растения с ядовитым соком, иглами, шипами, дурманящим запахом и обильным цветением (во избежание аллергии). Оптимальное решение – лимонное дерево (источник фитонцидов), кипарисовик (с антимикробными свойствами), фиалка, гибискус.

ау24.jpg

Кухня – пространство с температурными перепадами, влажностью и выделением жира в процессе готовки. Не всем цветам по силам выдержать эти условия. Поэтому купите неприхотливые: аспарагус, плющ, традесканцию, циссус – они шикарно смотрятся на стене, холодильнике и поверхностях кухонного гарнитура. Для орхидеи, фиалки и хлорофитума лучшее место – окно без прямых лучей солнца. А габаритные диффенбахия, фикус Бенджамина и замиокулькас эффектно выглядят в элегантном напольном вазоне. Пикантный акцент – яркие перцы на подоконнике, изысканная пряность для блюд.

ау25.jpg

Гостиная – место семейного сбора и приёма друзей, где нужен комфорт и уют. Для просторной комнаты хороши растения с пышной сочной зеленью: драцена, пальма, гибискус. На небольшой площади уместна компактная флора: хойя, эсхинантус, камнеломка. Для очищения воздуха используйте фикус, олеандр, пеларгонию, пятнистую бегонию. Снимает зрительное напряжение цветущий цикламен, азалия, орхидея и роза. Не помешают ароматные растения для поднятия настроения.

Если позволяет место, можно озеленить даже ванную. В подвесном кашпо красиво смотрится сердцевидный филодендрон. На полочках – лилия мира, орхидея и алоэ вера. Приживутся здесь и нетребовательные папоротники, маранта, циперус, аглаонема. В контейнере с галькой и водой поселите бамбук – милый нюанс в интерьере.

Главное, бездумно не нагромождайте ёмкости в одном месте. Декорирование жилища растительностью требует знания основных идей.

·         В пределах комнаты горшки и кашпо выбирайте в едином стиле и цвете. Соблюдайте ритмичность в их расстановке – успокаивающий психику фактор.

·         Пышные и красиво цветущие экземпляры размещайте на полу в одиночестве: на низких подставках или в увесистых кадках. Для маленьких кашпо вдоль окна сделайте вертикальную лесенку. Ампельные растения подвешивайте в горизонтальную линию.

·         Поставьте цветочницу на всю ширину подоконника, засадив её небольшими цветами. В стеклянных колбах и аквариумах разместите суккуленты и миниатюрные растения.

·         Разную по форме флору установите в несколько уровней на цветочном столике возле окна.

·         Обрамите дверной проём парой высоких растений – это добавит аккуратности и симметрии пространству.

·         На светлых стенах интересно выглядят цветы насыщенных оттенков, а на тёмных – растения с яркими цветками, нежной или контрастной листвой. Вертикальный рисунок стен чудесно обыграют раскидистые экземпляры, оживляя его монотонность.

Комнатные растения, помимо пользы, акцентируют внимание на удачных решениях в обстановке, маскируют недостатки, наполняют каждый сантиметр пространства душевным теплом. С помощью наших советов вы превратите свою квартиру в изящный уголок природной красоты.