10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Идеи интерьера для кухни 6 квадратов

Идеи интерьера для кухни 6 квадратов

В наше время маленькая кухня – это крайне распространенная проблема. Но ее небольшие габариты вовсе не означают, что ее нельзя сделать красивой и уютной! Сегодня мы обсудим хитрости и приемы, которые помогут вам сделать из вашей кухни площадью в 6 кв. метров современное, стильное и удобное помещение!

Расстановка мебели

Прежде всего необходимо создать примерный план расстановки мебели на кухне. Ведь именно он является основой всего помещения. Существует несколько основных типов расстановки мебели, из которых вы можете выбрать тот, который в наибольшей мере подходит именно под ваши предпочтения.

  1. Линейная расстановка. Чаще всего такая планировка встречается в кухнях вытянутой формы. В таком случае весь гарнитур выставляется вдоль стены, обеспечивая небольшую рабочую площадь, что, несомненно, является недостатком. Однако есть и плюс – на такой кухне с легкостью удается отвести достаточное пространство для обеденной зоны.
  2. Угловая расстановка. Основная часть мебели размещается вдоль наиболее длинной стены. Особенность данной планировки в том, что зона подоконника на кухне заполняется мебелью. К примеру, прямо у окна ставят мойку или гарнитур.
  3. Расстановка в виде буквы «П». Как вы уже могли понять, такая планировка предполагает размещение мебели по всему периметру кухни, за исключением входа. Таким образом, мебель занимает наибольшую часть пространства комнаты. Плюсом такой планировки является то, что на кухне помещается вся необходимая мебель. А, чтобы ею воспользоваться, не нужно ходить из одного угла комнаты в другой.
2.jpg

Цвет

Всем известно, что белые стены расширяют пространство комнаты. Так что возьмите себе на заметку! К тому же белый цвет прекрасно сочетается со всеми оттенками, а также гармонично смотрится как с деревом, так и с металлом.

Если выполнить всю кухню в белом цвете, то небольшие яркие элементы будут смотреться очень эффектно и стильно.

3.jpg

Далее приведены несколько принципов, от которых следует отталкиваться при оформлении интерьера кухни:

  • Интерьер кухни должен соответствовать общему стилю и цветовой гамме всей квартиры.
  • Цвета должны сочетаться между собой.
  • Не следует использовать в интерьере более трех цветов.
  • Основный цвет комнаты должен быть светлым. Иначе пространство будет казаться еще меньше.
  • Мебель должна гармонировать с общим интерьером кухни.
4.jpg

Как подобрать мебель?

Теперь перейдем непосредственно к мебели. Она должна идеально подходить под размеры кухни, чтобы малочисленное свободное пространство не пропадало. Самым лучшим решением в таком случае будет изготовить мебель на заказ. Таким образом вы сможете эффективно использовать всю площадь кухни. В шести квадратных метрах важен каждый сантиметр пространства, а зазоры нагло крадут его.

5.jpg

Если же у вас нет возможности сделать мебель на заказ, то советуем вам обратить внимание на следующие виды мебели:

  • Мебель-трансформер. Она является олицетворением минимализма и практичности. На данный момент существует целое множество такой мебели. К примеру, столы-трансформеры, которые можно с легкостью сложить и освободить место на кухне.
  • Ящики и полки. Они не занимают много места на кухне, но при этом позволяют грамотно рассортировать имеющиеся на кухне предметы.
  • Мебель с нишами. Очень часто пространство под столом пустует. В таких случаях люди просто составляют предметы на пол, что выглядит не очень эстетично. Мы предлагаем вам сразу задуматься о приобретении мебели с нишами, которые вы сможете заполнить полезными вещами.