10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Как правильно выбирать цвет дивана

Как правильно выбирать цвет дивана

Какие параметры мебели для вас наиболее важны при ее выборе? Как правило - это форма, габариты, материал покрытия, функциональные возможности и другие дизайнерские особенности. Цветовые решения при этом обычно отходят на второй план, что является одной из основных ошибок в оформлении интерьера комнаты.

Чаще всего подобные ситуации возникают при приобретении дивана в гостиную или спальню. Как результат – диван не будет вызывать у присутствующих в помещении чувства комфорта, нарушит общую гармонию интерьерного фона. Между тем, правильное определение цвета позволит создать в комнате уютную обстановку.

Exquisite-dark-red-sofa-brings-vivaciousness-to-the-white-living-room (1).jpg

Используя в подборе дивана советы специалистов, вы сможете выбрать подходящую к интерьеру модель, которая прекрасно подойдет к обстановке и станет ее гармоничным дополнением.

Цветовое решение помещения

Цветовое решение помещения зависит от задумки дизайнера, выбранного стиля оформления помещения либо собственных предпочтений владельца квартиры.

  • Монохромная. В этом стиле оттенки дивана должны находиться в одной цветовой гамме с оформлением стен. Возможно небольшое отступление в рамках выбранного тона: зеленый-оливковый-салатовый, красный-терракотовый-бордовый и т. д.
Scandinavian-style-living-room-lets-the-yellow-couch-become-the-star-of-the-show.jpg

  • Нейтральная. Главная цель такого оформления – создание умиротворяющей атмосферы, внушающей спокойствие. Диван и стены должны быть выдержаны в неброских комбинациях – бежевый и кофейный цвет, серый и хаки либо песочный цвета.
  • Контрастная. Здесь есть два варианта. Либо диван нейтрального цвета и яркое покрытие стен, либо, наоборот, вызывающий цвет мягкой мебели против спокойного интерьера. Пример: молочный или жемчужный диван на фоне голубых, синих, красных обоев.
Deep-blue-sofa-fills-the-living-room-with-cheer (1).jpg

  • Комбинированная. В подобном варианте обивка дивана может иметь рисунок, оттенки которого различны с цветом обоев или покрытием пола.

Общие правила выбора цвета дивана

Существуют некоторые правила выбора дивана, умело используя которые, можно добиться в оформлении задуманных результатов.

  • Яркость и оригинальность расцветки мягкой мебели можно изменять с помощью диванных подушек.
bespoke-furniture-design_Sofas-Stuff_Corner-Unit-Stool-Portland-Velvet-Tulip-Turkish-Orchid-Cerise-Pitaya-Haze_Archi-living_COVER.jpg

  • В комнате небольших размеров нельзя ставить диван с маленькими и яркими узорами. Визуально это значительно уменьшит пространство.
  • Цветовой контраст – это дизайнерская задумка. Это отличает его от случайно выбранного оттенка, который не подходит к общему оформлению комнаты. Правильно подбирайте сочетания цветов при выборе мебели и обоев для стен.
  • Рисунок дивана должен гармонировать с конкретным стилем помещения. Разноцветные орнаменты этнических решений или прямая геометрия скандинавского дизайна дивана точно не впишутся в классический интерьер.

Соотношение стиля и цвета

Каждому стилю оформления помещения присущи свои оттенки. Так, интерьерное решение в скандинавских тонах чаще всего выполняется в «холодных» цветах – белый, синий и т. д. Цвета стиля лофт – это темно-красный, серый, коричневый, черный. Минимализм характеризуется черными, белыми, графическими серыми оттенками. Стили хай-тек и техно отличают серо-стальные, белые цвета, оттенки хаки.

living-room-furniture-design-33.jpg

«Правильный» цвет мягкой мебели зависит также от помещения, в котором она будет стоять:

  • в гостиной, чтобы подчеркнуть динамичность или, напротив, сдержанность - могут стоять яркие или темные модели мягкой мебели;
  • в спальне – светлые или яркие диваны, которые будут придавать помещению уют и некоторую интимность;
  • для кухни неприемлемы светлые тона диванов. Сюда хорошо подойдут яркие или темные колеры.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам создать именно ту обстановку в своей квартире или доме, которую вы сможете смело назвать для себя идеальной.