10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Как сделать рабочее место компактным и удобным? Советы профессионалов

Как сделать рабочее место компактным и удобным? Советы профессионалов

Владельцы малогабаритных квартир мучаются вечным поиском домашнего места для работы: одни берут документацию на дом, другие трудятся, не покидая жилища. Если для полноценного кабинета не хватает площади, можно обустроить уютную рабочую зону, не совершая трудоёмких перепланировок. При этом жилое пространство не будет похоже на студию или мастерскую, ведь рабочий инструментарий, необходимая техника и материалы для творчества будут элегантно спрятаны от посторонних глаз.

Пустующий угол

В каждом доме найдётся уголок, который не задействован мебелью или комнатным деревом в горшке. Вот именно он и будет полезным для создания компактного рабочего местечка. В него гармонично впишется угловой столик и не очень массивный стул, который задвигается под столешницу. Такой вариант можно оборудовать в любом углу квартиры.

Pinterest.ru

Кладовая

Просто и недорого обойдётся организация мини-офиса в кладовке. Достаточно выбросить из неё все лишнее, провести освещение, поставить стол – и можно творить. А полочки у вас уже есть – на них до этого лежал старые вещи.

Балкон или лоджия

Здесь обычно хранят вещи, отжившие свой век. А ведь это пространство весьма подходяще для работы. Конечно, владелец открытого балкона сможет им пользоваться только летом. А если он застеклён и утеплён, то превратился в традиционную лоджию, где поместится и столик, полочки. Тут вы сможете продуктивно работать круглый год, наслаждаясь прекрасными видами и дыша свежим воздухом, который благотворно влияет на умственную деятельность.

Pinterest.com

Ниша в стене

Углубление в стене, которое вас давно раздражает, можно тоже превратить в кабинет. Закрепить подвесные полки, установите компактный стол и смонтируйте красивый свет – теперь эта ниша выгодно обыграет интерьер и визуально расширит пространство.

Подоконник

Стоит присмотреться к подоконникам. Если они широкие, то вполне подойдут для организации рабочего места. Однако и узкий подоконник можно дополнить съёмной столешницей из пластика или металла. Такой импровизированный стол всегда будет освещён естественным светом. Если планируется работа в тёмное время суток, можно на внутренней поверхности окна закрепить несколько оригинальных светильников, регулируемых по высоте.

Pinterest.com

Складной офис

Можно также воспользоваться готовой навесной системой, которая крепится к стене и способна превращаться в обычный столик. В закрытом состоянии она выглядит как изящный настенный шкафчик: не занимает много места, удобна в эксплуатации, компактна и идеально подходит для работы с ноутбуком.

Штора и ширма

Если всё-таки нет возможности применить перечисленные способы, есть ещё одно простое решение – зонирование. Наверняка у вас найдётся относительно свободное пространство, где можно что-то передвинуть или вынести в другую комнату. Его-то и можно отделить красивой шторой или ширмой, стилизованной под общий интерьер. Когда работа будет закончена, штору легко отодвинуть, а ширму – сложить и поставить за дверь.

Хорошо организованное рабочее место должно быть удобным и уютным. Для этого используйте массу маленьких помощников: съёмные полочки, кармашки, настенные органайзеры, стаканчики для ручек и карандашей, магнитные и меловые доски, держатели, канцелярские кнопки и многое другое.

Верим, что наши советы помогут в создании такого рабочего места, в котором к вам придут гениальные идеи, родятся новые проекты, свершатся самые смелые мечты и воплотятся в жизнь любые творческие замыслы.