10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Как сделать узкую прихожую функциональной?

Как сделать узкую прихожую функциональной?

Маленькая прихожая – это, к сожалению, проблема многих квартир. В таких небольших коридорах крайне сложно расставить всю необходимую мебель, а о дизайне помещения в таких случаях задумываются редко. Но как же с данной проблемой справляются специалисты? Об этом мы и поговорим сегодня.

 Планировка

При обустройстве комнаты прежде всего необходимо ориентироваться на ее планировку. В данном случае мы рассматриваем длинную узкую комнату прямоугольной формы. Такое маленькое пространство нуждается в расширении, пусть даже визуальном. А из мебели необходимо выбрать лишь самую необходимую.

Для создания стильной и функциональной прихожей учитывайте следующие факторы:

  • Межкомнатные и входные двери. Для создания единого и гармоничного стиля помещения необходимо, чтобы дизайн всех дверей совпадал. Такой подход позволит скрыть различия в размере и уровне расположения дверей, если они присутствуют.
  • Освещение. Проследите за тем, чтобы зеркало было освещено в должной степени. Также необходимо разместить светильники по всему коридору, чтобы они равномерно освещали помещение.
  • К расстановке мебели в маленькой прихожей необходимо подойти основательно. Не нужно ставить лишний гарнитур, он лишь усугубит положение. В организации прихожей следите, чтобы был свободный доступ к каждому элементу мебели. При этом у вас должно быть достаточно места, чтобы свободно перемещаться по комнате.
  • В качестве украшения стен отлично подойдут вертикальные полоски. С их помощью можно создать иллюзию высоких потолков и отвлечь внимание от небольших размеров комнаты.
2.png
  • В качестве основного цвета рекомендуется использовать белый или светлый пастельный оттенок. Такая палитра создаст иллюзию того, что помещение гораздо просторнее и свободнее, чем есть на самом деле.

   Стиль интерьера и мебель

               В обустройстве узкой прихожей необходимо следовать принципу лаконичности. В помещение должно быть минимальное количество украшений и предметов интерьера. Расставить всю необходимую мебель так, чтобы она не перегружала интерьер и смотрелась с ним максимально гармонично – это довольно сложная задача. И чтобы облегчить ее для вас, мы подобрали несколько советов.

  1. Обязательно установите зеркало в прихожую. На данный момент на рынке представлено целое множество настенных зеркал, которые не займут много места в вашей прихожей, но визуально расширят пространство.
  2. В выборе стиля интерьера лучше отдать предпочтение минимализму. В нем нет причудливых узоров и обилия элементов декора, что, несомненно, является главным при оформлении маленькой прихожей. 
3.jpg
     3. При декорировании стен старайтесь использовать однотонные цвета или простые узоры (к примеру, полоски, о которых говорилось ранее). Избегайте объемных рисунков и             изображений во всю стену. Из-за них помещение будет казаться еще меньше и уже.

 4.jpg

Оформить узкую прихожу не так уж просто, но все же возможно сделать из неё очень удобную и красивую комнату. И совсем необязательно при выборе стиля останавливаться только на светлых и нейтральных оттенках. Можно использовать и яркие цвета. Но важно помнить, что при большом количестве они могут сделать интерьер тяжелее.