10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Не просто балкон, а веранда! Обустраиваем уютный уголок на балконе

Не просто балкон, а веранда! Обустраиваем уютный уголок на балконе

cae0f17c93ba0ea09e17088ea6291523.jpg cd592cb992b0e99d295f07a75ac66ad2.jpg

Нагромождение «нужных», а на самом деле бесполезных вещей, среди которых лыжи и старые велосипеды, чемоданы, матрасы и одежда, которая уже с десяток лет назад вышла из моды – вот что представляет собой большинство балконов в городских квартирах.

А ведь эту зону можно обустроить с огромной пользой, если использовать воображение и немного креатива. К тому же дополнительная площадь никому не помешает. Итак, как можно обыграть обычный балкон? Мы собрали для вас подборку самых интересных идей, которые помогут превратить наскучивший склад в уютный и полезный уголок.

Кафе на один столик

Превращаем свой балкон в мини-террасу. Посудите сами: что может быть лучше ароматной чашечки утреннего кофе на свежем воздухе? Все, что понадобится для того, чтобы организовать домашнее кафе, это небольшой столик, пара стульев, красивая скатерть и несколько кашпо и горшков с цветами для декора.

В качестве альтернативы можно использовать компактную мягкую мебель – небольшой диван или кресло, и дополнить это все миниатюрным дизайнерским столиком. Разумеется, придется провести небольшой ремонт, чтобы все соответствовало выбранному стилю. Сегодня подобный вариант оформления балкона очень популярен в Европе.

Рабочее место для фрилансера

Людей, работающих удаленно из дома, с каждым годом становится все больше. А места в квартире часто бывает так мало, что фрилансерам приходится ютиться в спальне, гостиной или на кухне. И это при том что есть прекрасная возможность обустроить небольшой личный кабинет на балконе.

Прежде всего, помещение придется утеплить, чтобы была возможность работать в нем круглый год, провести туда свет, и сделать небольшой ремонт по своему вкусу. Затем поставить небольшой стол, удобный стул или кресло, закрепить на стенах полки для книг или рабочих принадлежностей. Теперь ваше полноценное рабочее место готово.

Творческая мастерская

Любите мастерить что-то собственными руками? Балкон – отличное место для того, чтобы заниматься хэнд-мейдом. Рабочий стол, полки и стеллажи по боковым сторонам – здесь поместится все, что нужно творческому человеку. Влезет даже мольберт, а в другом углу помещения можно поставить небольшой шкафчик для хранения расходного материала.

Мини-спортзал

Домашние тренажеры – вещи, без сомнения, нужные и полезные, но занимающие много места. Переместите их на балкон, оборудуйте там небольшой спортивный уголок и занимайтесь в свое удовольствие. К капитальной стене можно прикрепить шведскую стенку, турник или брусья, а в углу разместить гантели и штангу. Сюда свободно войдет даже беговая дорожка или велотренажер. Ну а для тех, кто предпочитает заниматься йогой, оформление мини-террасы в стиле минимализма даст огромную площадь для тренировок и медитации.

Место для отдыха

Это, пожалуй, самый популярный вариант использования дополнительных квадратных метров. Оформите балкон по своему вкусу, поставьте там небольшой комфортный диванчик или уютное кресло, в котором можно и вздремнуть, и почитать книгу, и просто спокойно посидеть, отдохнуть от суеты. На небольших полках вдоль стен можно расставить цветы для большего умиротворения. Получится отличный уголок для релаксации!

В заключение

На этом варианты использования балкона не заканчиваются. Здесь можно создать небольшую игровую комнату для детей, обустроить пространство для домашних животных, сделать библиотеку, кухню, или вообще убрать балконный блок и сделать эту зону продолжением комнаты. Надеемся, что вы обязательно почерпнете что-нибудь из предложенных идей, и ваш балкон скоро приобретет свое новое назначение.