10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Самые интересные идеи по обустройству домашней библиотеки

Самые интересные идеи по обустройству домашней библиотеки

Наверняка среди наших читателей есть любители книг, в коллекции которых насчитывается отнюдь не десяток экземпляров. Однако книги очень хрупкие создания. И хранить их нужно в особых условиях. Так что прежде, чем выбирать место для домашней библиотеки, следует разобраться с этим вопросом! Иначе рискуете распрощаться со своей коллекцией уже через пару лет.

  1. Пыль. Хоть она и кажется безобидной, но на самом деле может нанести огромный вред печатным изданиям. Потому книжки нужно защищать! Каждые 2-3 дня необходимо проводить влажную уборку, и избавляться от накопившейся пыли. Ну а если времени (или желания) на подобные процедуры нет, то рекомендуем хранить книги в специальных обложках. Они не только послужат защитой от внешней среды, но и помогут стильно оформить книжную полку.
  2. Солнце. Некоторые люди любят хранить книги на балконе или прямо рядом с окном. Но это категорически неправильно! Прямые солнечные лучи губительно сказываются на состоянии книг. Обложки, как и сами страницы, могут выгореть уже через несколько месяцев регулярных солнечных ванн. Так что будьте внимательнее в выборе места для своей библиотеки!
  3. Влажность должна быть не более 63%. Обычно в квартирах наблюдается именно такой показатель. Температуру лучше поддерживать около 19-23 градусов.
  4. Простор. Крайне важно, чтобы на полках было достаточно пространства. Ведь если книги будут расположены слишком близко друг к другу, то вам будет сложно достать нужную. К тому же в процессе вы сможете запросто испортить ее, поцарапав или даже порвав!
  5. Животные. Надеемся, вы понимаете, что это один из главных врагов книг. Собачка или кошечка может запросто разорвать книжку. Так что, если у вас есть домашний питомец, то книги лучше хранить в шкафах или на высоких полках.

Выбираем комнату

Итак, мы рассмотрели основные требования к хранению книг. Теперь настало время выбрать место, где они и будут ждать своего часа!

Конечно же, лучшее помещение для такой цели – это кабинет. Но он есть не в любой квартире. Поэтому в качестве главного претендента мы будем рассматривать гостиную. Помните, что книжную полку не стоит размещать прямо у окна. Лучше всего поставить ее в углу или у стены напротив .

Организовать место для книг можно и в любой другой комнате. Главное, проследить за тем, чтобы соблюдались все необходимые для хранения условия.

Как красиво оформить книжные полки?

  1. Рассортируйте вашу коллекцию по алфавиту. Или по темам, как это показывают в американских фильмах. Так вы всегда будете знать, где находится та или иная книга, и быстро сможете ее найти!
  2. Еще одна интересная идея – расставить издания по цветам. Книжная полка после такой перестановки будет выглядеть гораздо ярче и изящнее.
  3. Ранее мы упоминали то, что книги можно завернуть в специальную обложку, чтобы уберечь ее от внешних условий и продлить жизнь страницам. Но такую можно использовать с совсем иной целью. Некоторые энтузиасты распечатывали авторские обложки, на корешки которых была нанесена часть изображения. Если выставить книги с такими обложками в ряд, то части складывались в единую картину. Рекомендуем вам обратить внимание на эту задумку!

Расстановка и хранение книг – это целое искусство, подходить к которому нужно ответственно! Надеемся, наши советы помогут вам создать уникальную домашнюю библиотеку и организовать хранение любимых книжек!