10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Советы по обустройству небольшой детской для большой семьи.

Советы по обустройству небольшой детской для большой семьи.

Наличие личного пространства очень важно для ребенка. Собственная комната позволяет с детства прививать самостоятельность, аккуратность, способствует развитию ответственности. Но как быть родителям, когда в семье двое детей, да еще и разнополых с разницей в возрасте, а площадь жилища не позволяет выделить каждому из них по отдельному помещению?

На самом деле найти решение этого вопроса не так сложно, как кажется на первый взгляд. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Проживание в одной комнате:

  • позволяет укрепить родственные связи между детьми;
  • помогает развитию навыков общения, умению договариваться, а при необходимости делиться чем-либо;
  • учит находить и использовать компромиссы, чтобы устранить возникшие проблемы.
Все вышеперечисленное возможно только при одном условии – дизайн и планировка комнаты должны быть тщательно продуманы с учетом интересов и личных потребностей, соответствовать темпераменту и другим особенностям характера детей.

Общие советы по оформлению интерьера


  • Обеспечьте достаточное освещение. Причем баланс естественного и искусственного света должен быть грамотно распределен. Поэтому для детской лучше выбрать комнату, окна которой выходят на солнечную сторону, и оборудовать ее светильниками, позволяющими регулировать яркость. Не лишними будут также настенные ночники с мягким свечением.
  • При разработке стиля комнаты обязательно посоветуйтесь с детьми. Наверняка они подскажут интересные идеи обстановки и расскажут, какой они видят комнату своей мечты.
  • Выделите для детской самое большое помещение в квартире. Это позволит обеспечить необходимую свободу в передвижениях детей и более эффективно разделить пространство на зоны.
  • Разграничьте территорию. Стандартное деление детской на границы, обеспечивающее комфортное проживание, предусматривает обустройство четырех функциональных зон: места для сна, площади для игр и учебы, а также для хранения вещей и игрушек.
Но основные нюансы обустройства комнаты зависят от возраста и пола детей.

Два мальчика или две девочки


Такой вариант – самый удобный для родителей. У ребят могут быть общие игрушки, их одежда часто одинакова или похожа. Отделка комнаты также не вызовет разногласий. Комнату с однополыми детьми не обязательно зонировать мебелью. Вполне будет достаточно разделить ее визуально с помощью разного цвета покрывал или стульев.

При небольшой площади детской практичными решениями экономии пространства будут:

  • использование мебельных комплексов-трансформеров, в которых кровать встроена в шкаф и складывается на день;
  • покупка двух кроватей-чердаков, которые представляют собой модули, наверху которых находится спальное место, а внизу шкафы и тумбочки для вещей и рабочий стол.
  • Классический вариант – двухъярусная кровать.
С той же целью вдоль одной стены будет целесообразно поставить один длинный стол для учебы и творчества, за которым уместятся оба ребенка. Для хранения одежды и игрушек подойдет шкаф-купе с двумя одинаковыми отделениями.

4e7c21cdfc8a09b4319892a4bdc8915d.jpg

Мальчик и девочка


Приступая к планировке детской для брата и сестры, нужно решить, как именно будут обозначены границы комнаты, обязательно предусмотрев общие зоны: игровую и место для творчества. Личное пространство может быть выражено:

  • разными обоями на стенах;
  • стилистикой кроватей – для маленьких детей в виде автомобиля для мальчика и кареты или большой мягкой игрушки для девочек, для более взрослых ребят – разными моделями и цветами;
  • отдельными шкафами и тумбочками.
Параллельное расположение спальных мест лучше разделить стеллажом или небольшой перегородкой. А идеальным вариантом будет размещение кроватей у противоположных стен. Столов для учебы в этом случае лучше купить два.

d394b8fc3adc9aa32be3c8a7c6a3e75b.jpg

В заключение


Создать для детей небольшой уникальный мир, в котором будут отражаться их фантазии и ваши дизайнерские идеи – вполне реальная задача для любых родителей. Грамотно оформленная детская комната может стать для ваших детей тем самым уютным уголком, воспоминания о котором сохранятся на протяжении долгих лет.