10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Свет в гостиной

Свет в гостиной

Гостиная – особая комната, которая выполняет разные функции, в зависимости от ситуации. При помощи грамотного освещения её можно преобразить, создав нужную в данный момент атмосферу. Вооружимся некоторыми советами.

Зачастую в высоких гостиных популярны большие многоярусные люстры, чтобы придать пространству торжественности и наполнить его монументальностью и простором. При низких потолках уместны более скромные и компактные светильники. Но в обоих случаях освещается в основном центр комнаты, а углы остаются затемнёнными, что не добавляет интерьеру эстетики. А ведь хочется подчеркнуть каждую деталь, чтобы обстановка заиграла новыми красками! Поэтому дизайнеры всё чаще прибегают к дополнительным источникам света, отвечающим за определённые зоны.

h.jpg

Фоновое освещение создаётся с помощью электрического камина, световых настенных панелей или световых пушек в разных углах комнаты, светодиодного потолка в виде россыпи звёзд и LED-ленты по периметру помещения.

Однако в любой гостиной есть какое-то акцентное место: обеденный стол, большой аквариум, произведение искусства, любимый диван. И оно должно быть снабжено локальным источником света, например, красивыми бра или стильными торшерами. Это подчеркнёт его, выдвинув на передний план, создав фактурность и многогранность пространства.

g.jpg

Когда в комнате есть ниши, подиумы, колонны, арки, ряды картин, подчеркните их при помощи местного освещения. Это придаст интерьеру строгости сродни камерной обстановке. Ниши с декоративным светом внутри будут выглядеть, словно дополнительные окна, и визуально расширят пространство. Освещённые подиумы создадут эффект парящей в воздухе мебели. Это всё работает на изысканность и оригинальность.

Комбинируя свет разной направленности, можно разграничивать пространство, выделяя нужные зоны: место для чтения, работы, отдыха, прослушивания музыки. Особенно это удобно для больших залов и многочисленных гостей – тогда каждый найдёт привлекательный уголок по своим интересам. Главное, выбирать лампы, торшеры и светильники для разных зон в едином стилистическом исполнении – так интерьер будет целостным и полным для восприятия.

as.jpg

На стене за телевизором установите пару неярких светильников – это создаст романтичную атмосферу и поможет глазам, ведь смотреть телепередачи в полной темноте не рекомендуется.

Правильное освещение поможет удачно скрыть недостатки помещения. Если у вас низкая комната, то направьте светильники вверх – это «поднимет» потолок. Размещённые на одной стене источники света сделают шире узкое помещение. Подсветка всех углов зрительно расширит пространство. А в слишком широкой комнате можно закрепить ряд светильников в одну линию по центру потолка – это сузит её и сделает аккуратнее.

Чтобы освещение было гармоничным, в яркую гостиную рекомендуется приобрести напольные торшеры, которые разливают свет вокруг себя, – интерьер станет лёгким и непринуждённым. В тёплую цветовую гамму подойдёт только тёплый мягкий свет. Для активного холодного интерьера – синие оттенки. Благодаря нисходящему или восходящему свету, который мягко ложится на стены, вы создадите иллюзию лёгкости и воздушности.

ads.jpg

С помощью многоуровневого освещения можно регулировать количество света, создавая интимную обстановку или насыщая комнату ярким праздничным свечением. Но для гостиной стоит выбирать лампы мягкого света, что будет поддерживать в ней комфорт и уют.

Прежде чем выбирать осветительные приборы в гостиную, продумайте все возможные сценарии её использования. Тогда это пространство станет желанным местом сбора семьи и будет доставлять лишь одно удовольствие.