10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Выбираем диван правильно

Выбираем диван правильно

Сейчас многие из нас проводят дома гораздо больше времени, чем обычно. А значит, мы стали больше пользоваться мебелью и чаще обращать внимание на интерьер. Что-то продолжает отлично выполнять свои функции, а что-то, наоборот, не выдерживает испытания карантином и перестает быть нам по вкусу.
Например, диваны. Они есть у многих. Можно сказать, это неотъемлемая часть интерьера, но давайте будем честными: до самоизоляции у многих редко хватало времени посидеть или полежать именно на диване. Сейчас же наступило идеальное время для тест-драйва, после которого у некоторых появилась желание поменять диван, который оказался не таким практичным или удобным, как казалось.
Именно о диванах мы и поговорим. Вернее, о том, как подобрать тот самый, который станет не просто элементом интерьера, а еще и функциональным помощником в вопросах комфортного отдыха и хранения вещей.
Итак, какими главными характеристиками должен обладать по-настоящему хороший диван:


Функциональность


Согласитесь, всегда хорошо, когда у какой-нибудь вещи есть дополнительные функции. Отделения для хранения, встроенные бары, съемные подлокотники и подставки под напитки – все это существенно увеличивает функционал дивана и превращает место для отдыха в полноценный органайзер. Перед тем, как приступить к выбору дивана, стоит определиться, какие опции будут полезны именно вам, а за что переплачивать не стоит.

Простота эксплуатации


Для многих диван – это не просто место для отдыха перед телевизором, но еще и дополнительное, а может и основное место для сна. Если вы выбираете диван с возможностью раскладывания, то обязательно учитывайте простоту этого процесса. Ведь даже если диван превращается в великолепную удобную кровать, какой в этом смысл, когда на то, чтобы его разложить, нужно потратить массу времени и сил?


Дизайн


Здесь все, конечно, не так однозначно, ведь вкусы у всех разные. Но в то же время все мы хотим красивую мебель и ищем именно ту, которая смотрится лучше всего. Однако если вы увидели диван мечты в шоу-руме, не торопитесь его немедленно покупать. Для начала стоит определиться, не будет ли он смотреться белой вороной в вашем интерьере, подойдет ли к остальной мебели, не потеряется ли в комнате или, наоборот, не займет ли все пространство. И если он одинаково удачно смотрится и в магазине, и у вас дома – смело берите.

Удобство


Все-таки самый важный параметр. Мы же выбираем диван, чтобы использовать его по назначению, а не просто любоваться им со стороны. Поэтому внимательно изучите характеристики. В параметрах дивана обязательно должны быть указаны глубина сидения, высота спинки и жесткость. Если это описание отсутствует, не поленитесь и свяжитесь с менеджером по продажам для уточнения подробной информации.


Долговечность


Конечно, нам всем хотелось бы менять мебель по настроению, однако это выйдет довольно накладно. Стало быть, хороший диван – надежный диван. Обязательно проверьте все механизмы перед покупкой. Они не должны выглядеть хлипкими. Поинтересуйтесь у продавца, какие материалы использовались при его изготовлении. Например, изделия из натуральных материалов служат гораздо дольше. Конечно, они и стоят дороже, но если вы покупаете диван с прицелом на далекое будущее, возможно, разница в цене себя окупит. Если же у вас есть домашние животные, то стоит приглядеться к изделиям из более износостойких материалов, чтобы не пришлось ремонтировать почти новую вещь.
Во многих интерьерах диван играет ключевую роль. Профессиональные дизайнеры используют этот вид мебели для того, чтобы поддержать общий стиль, или даже как точку, вокруг которой и формируется дизайн всей комнаты. При грамотном подборе диван станет крайне удачной покупкой, которая будет радовать вас долгие годы.