10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Выбираем подушки и матрасы для крепкого сна

Выбираем подушки и матрасы для крепкого сна

Чувствовать себя выспавшимся и отдохнувшим с утра – это ли не мечта каждого человека?! Сон занимает третью / четвертую часть нашей жизни и его качество напрямую влияет на остальные составляющие. Чтобы отдыхалось максимально комфортно и без «ортопедических» последствий, важно грамотно подобрать матрас и подушку.

При выборе матраса мудрить не стоит. Важно учесть всего несколько основных показателей. 

Жесткость

Основная характеристика матраса, от которой зависит качество вашего отдыха ночью и самочувствия утром. Люди разных весовых категорий ощущают одну и ту же степень жесткости по-разному. Поэтому обязательно учитывайте этот параметр при выборе жесткости матраса и берите с запасом примерно на несколько кг.

Беспружинный или с пружинами 

Вторая важнейшая характеристика матраса, которую стоит учесть.
• Матрасы с зависимыми пружинными блоками не имеют ортопедических свойств. Пружины без помехи соприкасаются и от этого достаточно быстро изнашиваются, начинают со временем скрипеть и грозят проблемами для позвоночника.
• Матрасы, с независимыми пружинными блоками обладают более удобной и простой конструкцией, которая уже может похвастаться ортопедическими свойствами. Срок службы – дольше, чем у первого варианта.
• Беспружинные матрасы с пенополиуретаном – достаточно распространенный эконом вариант для редкого использования или для ребенка. Не такой уж и плохой выбор, при условии, что он будет обладать средней степенью жесткости.


https://www.butterflycraze.com 

Беспружинные матрасы с ортопедическими свойствами изготовлены из качественного материала, например, латекс, пенополиуретан, кокосовое волокно, конский волос или струттофайбер.

https://freshome.com

Размер 

Матрас должен идеально вписаться в основание кровати, без «+» или «-» сантиметров.
Стандарты:
-односпальная кровать: 80х190, 80х200, 90х200 см;
-«полуторка»: 120х200, 140х200
-двуспальная/евро кровати: 160х200 и 180х200 см.
Совет в данном случае только один – максимально точно измеряйте «гнездо» кровати. 

Высота (толщина) 

От толщины зависит комфортность и эстетическая привлекательность. До 15 см – рассчитаны на детей или для редкой эксплуатации. Оптимальная высота для матраса – 18-23 см. Все, что тоньше этого диапазона – скорее всего, эконом варианты с не слишком качественным наполнителем.
Модели «люкс» сегмента бывают с наполнителем в несколько слоев. Это улучшает показатели комфорта и удобства, а также прибавляет сантиметры к стандартным показателям - такие изделия бывают до 40 см высотой.

https://www.thesleepjudge.com 

Наполнитель 

Влияет на степень гипоаллергенности, жесткость и срок службы матраса. Вы за спокойный сон? Тогда рассматривайте только качественные материалы наполнения: латекс, пенополиуретан (ППУ), холлофайбер и струттофайбер, а также мемориформ.

Переходим к подушке! 

При выборе учтите позу, в которой предпочитаете спать: на боку, спине или на животе.

На спине:
Выбирайте классику, прямоугольной или квадратной формы, от 8 до 10 см высотой и средней жесткости.
На боку:
Идеальный вариант для вас – анатомическая подушка с валиками под шею, высотой от 10 до 14 см и повышенной жесткостью.
На животе:
Для вас лучше классическая, квадратная или прямоугольная подушка, от 6 до 8 см и, обязательно мягкая.

Определившись с основными характеристиками, вы значительно упростите процесс выбора, а покупка матраса и подушки превратятся в мало-хлопотное и приятное занятие. И тогда следующие несколько лет по утрам на вас из зеркала будет смотреть благодарный, отдохнувший и выспавшийся человек!