10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Выбираем уютный диван в гостиную

Выбираем уютный диван в гостиную

Диван – это главный элемент любой гостиной. Именно он является центром всего интерьера. И потому к его выбору нужно подойти с ответственностью!

Все же сказать намного проще, чем сделать. Производители мебели представляют тысячи разнообразных моделей, при одном взгляде на которые глаза разбегаются, а мысли путаются. Хочется все и сразу, не правда ли?

Но не стоит поддаваться искушению и покупать то, что привлекает больше всего внимания. Скорее всего, уже через неделю вы в этой покупке разочаруетесь. А вот отменить свой выбор не удастся. В этой статье мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание при выборе дивана и как не допустить ошибок!

Размер и форма

51774-tea-table-sofa-interior-room-furnishings.jpg

При выборе размера дивана необходимо отталкиваться не только от площади комнаты, но и от числа людей, для которых он предназначен. Чаще всего диваны имеют двухметровую длину и предназначены на три персоны. Но если у вас большая семья, или вы любите принимать гостей, то советуем обратить внимание на угловую модель.

В большом помещении можно разместить полукруглый диван. Он довольно эффектно выглядит и позволяет большой компании с удобством и комфортом устроиться перед телевизором.

Ну а в случае с маленьким помещением есть свои ограничения. Диван такой формы может затруднить доступ к шкафам и полкам. Поэтому рекомендуем вам сосредоточить внимание на угловом диване. А лучше заранее составить план помещения и продумать варианты размещения дивана.

House_Calls_Chavarri_a_Robert_Edmonds___Vivian_Lee_San_Francisco_living_room.1525107218.jpg

Вид конструкции

  • Книжка. Подойдет для тех, кому важна многофункциональность. Диван-книжку можно разложить и использовать в качестве кровати. Этот вариант считается классическим и встречается практически в каждой квартире.
  • Еврокнижка. Схож с предыдущей моделью, но имеет существенное отличие. Спинка может быть зафиксирована в двух или трех разных положениях.
  • Раскладушка. Представляет собой диван, у которого есть дополнительная конструкция, представляющая собой классическую раскладушку. Она прячется в нижнюю часть дивана.
  • Выкатной механизм. Как можно понять из названия, это диван, из нижней части которого выкатывается опора для спального места. Таким образом диван можно превратить в просторную двуспальную кровать.

В выборе конструкции ориентируйтесь непосредственно на свои предпочтения. Если для вас большое значение имеет большая площадь, то рекомендуем модель с выкатным механизмом. Если вы будете использовать диван в качестве кровати ежедневно, то лучше обратить внимание на модель «Раскладушка».

Обивка и цвет

В этом вопросе наиважнейшее значение имеет общий интерьер комнаты. Однако если вы приобретаете диван в качестве основы интерьера, то вы вольны выбирать любой цвет и материал, который вам только понравится.

Но не забывайте, что диван – это элемент мебели, который мы задействуем ежедневно. Позаботьтесь о том, чтобы в будущем у вас не возникло проблем с уходом за ним.

И помните, что вы в любой момент можете немного освежить внешний вид своей покупки декоративными подушками или накидкой!

Ну а в заключение мы хотели бы дать вам несколько советов, которые уберегут вас от нежелательной покупки и пустой траты средств.

  • Не приобретайте первую понравившуюся модель. Протестируйте ее. Проверьте, подойдет ли она под габариты вашей комнаты. И не забывайте, что диван, который прекрасно смотрится в холле магазина, может вовсе не вписаться в интерьер вашей гостиной.
  • Не верьте низким ценам. За качество всегда нужно платить. И лучше один раз потратиться, чем через полгода вновь проходить через все этапы выбора дивана.
  • Внимательно осмотрите модель. Чтобы оценить качество изделия, недостаточно лишь взглянуть на диван. Нужно осмотреть все швы, углы и выдвигающиеся элементы.
Sherrill-Furniture-homepage-slide3.jpg

Не бойтесь рассматривать диван со всех сторон! Такая практика в магазине – обычное дело. Так что пользуйтесь нашими советами и выбирайте мебель с умом!