10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Кухню в студию! Советы по обустройству небольшой квартиры-студии

Кухню в студию! Советы по обустройству небольшой квартиры-студии

Все больше молодых семей выбирают для покупки квартиры-студии. Почему? Во-первых, на сегодняшний день это считается стильно и современно. Во-вторых, это намного удобней и практичней, чем классическая «однушка» или «двушка». Ну и, наконец, это просто не так дорого.
Первый вопрос, который возникает после приобретения собственной жилплощади – это обстановка интерьера. И если с зоной гостиной-спальни все относительно понятно, то дизайн кухни в студии всегда вызывает растерянность. Как избавиться от запахов и звуков при приготовлении пищи? Как рационально расположить мебель, чтобы не перегружать дизайн? И таких «как» - десятки. Сегодня мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, как лучше обустроить кухню в квартире-студии.

Зонирование
В первую очередь, необходимо определить, как именно будет выглядеть кухня по отношению к остальному помещению. С помощью некоторых приемов планировки можно сделать эту зону продолжением гостиной, или частично либо полностью изолировать. Как этого добиться?
  1. Разделение раздвижными перегородками. Дверные полотна, убирающиеся в боковые пеналы, будут смотреться красиво, и создавать минимум неудобств.
  2. Перегородка-стойка с раздаточным окном. Популярный вариант в европейских странах. Плюсы этого варианта в дополнительном освещении и свежем воздухе.
  3. Арка или портал. Часто такой дизайн совмещают с монтажом подиума, поднимая зону кухни на несколько сантиметров.
  4. Полное изолирование кухни перегородкой с установкой классических дверей. Их, кстати, лучше сделать стеклянными.
  5. Отгораживание мебелью. Отделить кухню можно барной стойкой, столом-островом либо стеллажом.
  6. Занавеска. Чаще всего в студиях, таким образом, отделяют спальное место, но почему бы не попробовать сделать это и с кухней?
  7. Цветовое разделение. Самый простой и распространенный вариант.

Гарнитур
Существует несколько основных задач при выборе кухонной мебели:
  • внешнее впечатление;
  • функциональность;
  • продуманная система хранения.
При этом заранее нужно определить, в каком стиле будет выдержана кухня. К примеру, это может быть минимализм, модерн, скандинавский стиль или хай-тек.
Для студии подойдут все варианты гарнитуров:
  • Угловые. К их преимуществам можно отнести возможность задействования дополнительного пространства, удобство рабочего места, повышенную функциональность.
  • П-образные. Такой вариант подойдет не во всех квартирах. Важно, чтобы между рядами было достаточно места, чтобы хозяйка могла ощущать себя максимально комфортно.
  • Прямые или линейные гарнитуры. Классический стиль в сочетании с удобством.

При выборе комплекта для кухни нужно обратить внимание не только на его форму, но и на то, какие модули его составляют. Основные элементы – это верхние и нижние шкафы, которые можно дополнить пеналами, островами, стойками. Кстати, для экономии пространства, навесные шкафы лучше приобретать с максимальной высотой.
Несмотря на то что каждая женщина обустраивает «свое царство» по-разному, существуют определенные правила расположения мебели:
  • на угловой кухне плиту для готовки и холодильник ставят на разных рядах, мойку – в углу;
  • на линейной – мойка в центре, плита и холодильник – по бокам от нее.
  • на П-образной - плита и холодильник – на противоположных рядах, мойка – по центру.
Всю расстановку желательно продумать заранее и отправляться за покупкой уже с четким представлением чего именно вы хотите.

Техника
Как правило, для студии подходит только встроенная кухонная техника. Самое пристальное внимание нужно уделить вытяжке. Она должна быть мощной, чтобы запахи с кухни не пропитали обивку мебели, шторы и другие ткани.
Подумайте о том, чтобы спрятать такую технику, как холодильник и посудомоечная машина за фасадами гарнитура. Это позволит избежать «иллюзии хаоса», особенно если техника разного дизайна от разных производителей.
Советуем подойти к вопросу обустройства интерьера кухни в студии с долей фантазии, и тогда эта зона в вашей квартире приобретет свою индивидуальную атмосферу.