10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Большие возможности маленькой квартиры

Большие возможности маленькой квартиры

Можно ли сделать из малогабаритной квартиры уютный и комфортный уголок для проживания? Как совместить на небольшой жилплощади максимальную функциональность и современный стильный интерьер? Оказывается, это не так уж и сложно. Достаточно превратить недостатки ограниченного пространства в преимущества. Сделать это можно с помощью нескольких нехитрых приемов.

Правило 1: визуально расширить помещение

Сделать это можно при помощи больших зеркал, которые сделают комнату зрительно значительно просторней. Для этой цели отлично подойдет вместительный шкаф-купе, содержащий множество отделений для хранения вещей с зеркальной дверцей. Зеркало можно украсить пескоструйными рисунками или другим подобным оформлением. Впечатление легкости и большого пространства можно добиться, используя светлые отделочные материалы и хромированную мебельную фурнитуру.

Правило 2: задействовать пустые места

Обычно незанятыми в маленьких квартирах оставляют углы. Хотите сделать помещение больше? Откажитесь от расстановки мебели вдоль стен. Ваш вариант – это угловые полки или диваны, узкие стеллажи, шкафчики в нишах под окнами или навесные шкафы. Попробуйте использовать вертикальное хранение вместо горизонтального.

Правило 3: используйте подоконник

Широкий подоконник может замечательно служить туалетным столиком для женщины или рабочим столом. А удлиненное место под окном некоторые используют для обустройства спальной зоны.

Правило 4: зонируйте квартиру

Разделение между различными функциональными зонами лучше делать раздвижными дверями, стеллажами, занавесками, тонкими перегородками на треть или четверть комнаты, либо широкими полуарками.

Правило 5: креативный дизайн на кухне

Узкая барная стойка, откидной подвесной столик или организация места для приема пищи на подоконнике – отличный выход для тех, кому площадь кухни кажется слишком маленькой. Положение в этом случае могут также спасти навесные системы хранения посуды и продуктов.

Правило 6: правильное освещение

Классические подвесные люстры совершенно не подходят для малогабаритных квартир. Дизайнеры советуют использовать на небольших площадях настенные светильники или бра, точечные лампы, освещающие отдельную зону в комнате. Еще одно интересное решение – сделать многоуровневый потолок. Фокусированным светом можно также акцентировать внимание на предмете интерьера, который вы хотите выделить из общего оформления комнаты.

Правило 7: правильный выбор интерьерного стиля

Хай-тек, лофт, минимализм, скандинавское оформление – вот наиболее подходящие интерьерные решения для маленькой площади. Четкость линий, отказ от декоративных элементов, создающих ощущение «загруженности» помещения, простота форм мебели, сделают небольшую квартиру просторной и современной.

Правило 8: приобретение мебели с ящиками для белья

Диваны, кровати, кресла, во встроенных ящиках которых можно укладывать подушки, матрас, одеяла и т. п., позволят спрятать из вида постельные принадлежности и освободить места в напольных шкафах для других вещей.

Правило 9: обустройство балкона

Обычный балкон, который чаще всего служит кладовкой, можно использовать как полноценную мини-комнату практически любого назначения – от зоны для тренировок и йоги до кабинета.

И, наконец, главное: перед началом обустройства маленькой квартиры рассмотрите возможные варианты планировки, продумайте точки освещения, подберите подходящую функциональную мебель. И тогда ваша малогабаритная квартира станет по-настоящему красивым и индивидуальным жильем, которое будет радовать вас и восхищать ваших гостей.