10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Как хранить вещи дома красиво

Как хранить вещи дома красиво

Хотите навести в доме идеальный порядок и сделать так, чтобы каждая вещь лежала на своем месте? Мы расскажем вам о том, как создать уют, сделать это красиво и сэкономить в помещении немало дополнительного места.

Рассмотрим лучшие, проверенные годами, варианты.

Хранение вещей в шкафах-купе

Шкаф-купе заслуженно считают одним из самых гениальных изобретений в мебельной индустрии. В нем можно хранить все что угодно. Его можно установить в углах комнаты, в неиспользуемых местах, куда не влезут никакие другие предметы интерьера.

Использование пространства под лестницей

Из уголка под лестницей при правильном подходе можно сделать практически любое помещение – от небольшого, но функционального рабочего мини-кабинета, до кладовой или гардероба. Также там можно устроить ящичную систему хранения мелких вещей – игрушек, зимних вещей летом или летних – зимой.

Подиум для кровати

Возвышение, на котором располагается спальное место, сейчас популярно как в частных домах, так и в городских квартирах. Подобное расположение кровати может не только органично и стильно вписаться в интерьер комнаты, но и послужить вместилищем для огромного количества вещей. Туда можно убирать постельное белье или одежду. Иногда в подиум на день убирают и саму кровать, освобождая место для детской домашней игровой площадки или других целей.

Мебель-трансформер

Предметы интерьера, которые могут использоваться в различных целях – отличное решение для малогабаритных квартир или семей с большим количеством детей. А вот оригинальные примеры такой мебели:

  • околостенный столик, который в сложенном виде висит на стене в виде зеркала;

  • креативные кресла, которые при желании могут превращаться в журнальный стол;

  • диван с выемками в подлокотниках под книги или декоративные аксессуары;

  • классические антресоли, на которых можно хранить все что угодно.

    Грамотно использовать пространство можно и другими способами. Самые незадействованные места в любом помещении – это углы. Туда можно поставить стеллажи, повесить полки. Кроме мебели, для того чтобы красиво и удобно хранить вещи, можно использовать различные приспособления и лайфхаки, которые успешно применяют опытные домохозяйки. Коробки, органайзеры и разделители внутри ящиков позволят рассортировать одежду и белье по категориям – цвету, сезонности и другим признакам.

Хранить вещи внутри шкафов можно не только на полках, но и на стенках или дверцах, разместив на них крючки, узкие полочки или специальные конверты. Обувь можно поставить на дно шкафа. В ванной комнате и на кухне можно использовать рейлинги, на которые развешивать кухонную утварь или купальные принадлежности.

Место, которое занимают цветочные горшки можно освободить, заменив классические кашпо фитостеной или другой системой вертикального озеленения. Вообще, активно используйте навесные приспособления для хранения.

Многие из предложенных решений настолько оригинальны и интересны, что могут стать «изюминкой» интерьера. Надеемся, что наши советы действительно помогут вам навести порядок в своем жилище и избавить пространство от лишних вещей.