10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Выбираем мебель для школьника

Выбираем мебель для школьника

Оборудуя детскую комнату, особое внимание стоит обратить на рабочее место. Неправильно подобранная мебель может сильно мешать ребенку учиться, а также негативно влиять на здоровье, что очень опасно. Мы подготовили несколько советов по обустройству места для учебы. Давайте поподробнее остановимся на каждом предмете мебели:

Стол

Очень важно, чтобы вся мебель в детской комнате соответствовала росту ребенка. Не стоит приобретать стол удаленно, лучше дать ребенку посидеть за ним перед покупкой и обратить внимание на следующие параметры:

  • столешница должна быть на несколько сантиметров ниже груди ребенка;

  • если ребенок ставит локти на стол и выпрямляет кисть – средний палец должен находиться на уровне глаз;

  • локти ребенка свободно располагаются на столешнице.

Размер столешницы тоже важен. Помимо учебника и тетради на столе может находится множество других предметов: компьютер, письменные принадлежности, пинал, другие учебники. Все это не должно мешать делать уроки, но находиться рядом, поэтому оптимальный размер стола – не менее 120х70 см. Очень полезной функцией является регулируемая по наклону столешница. Врачи рекомендуют угол 30 градусов для чтения и письма. Работа за компьютером желательна на ровной поверхности, или с углом, не превышающим 15 градусов.

Стул

Параметры стула должны соответствовать столу. Отличный вариант – модели с регулировкой высоты сиденья и угла наклона спинки. Для снижения нагрузки на позвоночник, спина ребенка должна полностью опираться на спинку. Поверхность стула должна быть жесткой: мягкие и расслабляющие кресла будут мешать учиться и вредить осанке. Лучше воздержаться от покупки крутящегося стула, так как это создаст дополнительную нагрузку на позвоночник, а также будет отвлекать непоседливого ребенка от учебы.

Освещение

Лучшее освещение – естественное, так что оптимальное место для рабочей зоны – у окна. Если такой возможности нет, необходимо озаботиться организацией хорошего искусственного освещения. Самый удобный вариант – лампа на гибком кронштейне, чтобы ребенок мог менять направление света. А для снижения нагрузки на глаза, свет должен быть умеренной яркости и спектра: лучше всего подойдут матовые лампы естественного белого цвета (3300-5000K) мощностью 60 Вт.

Все на своих местах

Нельзя забывать и об организации пространства рядом с рабочим местом. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было достаточно полок и шкафов для всех своих вещей. А также следите, чтобы ребенок не оставлял беспорядок, это негативно влияет на процесс обучения и отвлекает. Само рабочее место лучше не оформлять яркими красками, а отдать предпочтения более спокойным тонам.

Учеба в школе – один из самых важных периодов в жизни человека. Знания и навыки, полученные в это время, являются основой интересов, умений и характера. Очень важно создать ребенку хорошую и удобную атмосферу, которая будет помогать ему на пути к большим открытиям.