10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Правильно расставляем мебель в квартире

Правильно расставляем мебель в квартире

Комфорт в квартире во многом зависит именно от грамотного расположения мебели. Однако при размещении мебели мы редко задумываемся о практичности. И делаем акцент именно на общей композиции. Из-за этого интерьер очень быстро становится неудобным, а спустя некоторое время приходится делать перестановку, жертвуя стилем во имя практичности. Так как же расставить мебель так, чтобы это было не только стильно, но и практично? Рассказываем в статье!

Перед покупкой диванов, комодов и прочих предметов мебели, мы настоятельно рекомендуем вам составить план расстановки мебели. Благодаря этому вы заранее продумаете, где будет стоять тот или иной элемент мебели, где будет оформлена библиотека, и как обеспечить практичное использование всех розеток и выключателей в помещении.

scale_1200 (19).jpg

Прежде всего необходимо снять размеры каждой комнаты и, основываясь на них, выбирать допустимые размеры для мебели. Для рациональной организации пространства мы рекомендуем сначала определить центральный элемент всей комнаты. Именно от него мы будем отталкиваться в процессе расстановки мебели. В гостиной этим элементом может быть телевизор или окно, на кухне – обеденный стол или плита, а в спальне – кровать. Важно выбрать тот элемент, который будет сложно переместить.

scale_1200 (18).jpgОсновное правило, которое служит фундаментом для гармоничного и комфортного интерьера – это свобода для передвижения и отличная проходимость в комнате. Постарайтесь избавиться от лишней и нефункциональной мебели.

Также советуем не устанавливать в комнате сразу несколько масштабных предметов. Из-за этого интерьер будет выглядеть перегруженным. Однако, если такая необходимость все же существует, рекомендуем выдержать как минимум 2-2,5 метра между ними.

Сформируем основные правила расстановки мебели в квартире:

  • Не устанавливайте мебель прямо на входе в комнату. Это может испортить интерьер и общий вид всей композиции. Лучше оставить вход открытым, даже, если в комнате их предусмотрено два.

  • Планируйте расстановку мебели заранее. Как мы уже сказали ранее, это поможет вам сэкономить очень много времени и сил, а интерьер будет не только красивым, но и удобным!
scale_1200 (20).jpg
  • Диван и журнальный столик в гостиной должны располагаться на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Это обеспечит максимум удобства.
  • Выбирайте мебель, ориентируясь на размеры помещения. Крупногабаритные модели в небольшой комнате будут выглядеть слишком громоздко, а маленький диван в просторной может попросту потеряться.
  • Не стоит расставлять всю мебель строго вдоль стен. Поставьте столик между диванами или сделайте небольшой островок из кухонного гарнитура – это придаст интерьеру живости.

Мебель – это не только красивое украшение комнаты в виде удобного диванчика или широкоформатного телевизора. Мебель также внесет в себе массу полезных функций, части из которых вы можете попросту лишиться, если выполните расстановку мебели неправильно.