10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Самые смелые идеи: как использовать красный цвет в спальне.

Самые смелые идеи: как использовать красный цвет в спальне.

Большинство из нас привыкли к классическим светлым и теплым тонам в оформлении спальной комнаты – места, где редко бывают посторонние. Считается, что именно такие цвета позволяют расслабиться после напряженного дня, способствуют хорошему сну. Но что, если пойти наперекор традициям и создать смелый, нестандартный интерьер?

Если вы готовы внести изменения в свою жизнь – красный цвет подойдет для этого, как нельзя лучше. Разумеется, в «неразбавленном» виде он будет выглядеть слишком экстравагантно и эмоционально. Но ведь у красного существует целая палитра оттенков: коралловый, винный, терракотовый, бордовый, фиолетовый, кирпичный и другие, играя которыми, можно добиться потрясающего эффекта в оформлении спальни.

Кстати, красный с утра заряжает таким всплеском энергии, которого без сомнения, хватит на целый день, но использовать его оттенки нужно очень осторожно. Этот цвет крайне «капризен», излишки этого тона в оформлении могут испортить всю оригинальность задумки.

Давайте посмотрим, как правильно использовать красный цвет для акцентирования элементов спальни.

shutterstock_1154726776.jpg

Кровать

Использовать красный цвет в оформлении можно в трех вариантах:

1.      Создайте нижнюю подсветку спального места, которая придаст помещению романтический уют.

2.      Положите красные подушки или постелите красное покрывало.

3.      Приобретите кровать из красного дерева либо с красным кожаным изголовьем, которые придадут интерьеру элегантный и шикарный вид.

shutterstock_442511194.jpg

Потолок

Подобные решения владельцы квартир в спальне используют редко. Но основная причина этому – незнание, как именно можно использовать красный цвет в оформлении потолка. Прежде всего, нужно понимать, что для этой цели применяют только темные оттенки. Не лишним будет также позаботиться о монтаже подсветки по периметру комнаты, которая сделает тон более глубоким, насыщенным и объемным.

shutterstock_48393316.jpg

Стены

Здесь нужно быть очень осторожным, так как навязчивое преобладание красного может испортить дизайн интерьера. Опытные дизайнеры советуют применять на стенах вставки темно-красных оттенков, либо использовать комбинированные обои, например, бело-коралловые или черно-бордовые.

Грамотно выбирайте обои в полоску, ими можно исправить визуальные недостатки комнаты. Для спальни с низким потолком, применяют покрытия с вертикальными полосами, для помещений небольшой площади – с горизонтальными.

Очень популярен в последнее время стал стиль «мегаполис». Красный цвет в таком дизайне может выглядеть так: фиолетовые или «кирпичные» стены, ослепительно белый пол, и темная либо черная мебель. Результат выглядит очень необычно, стильно и эффектно.

Текстиль и напольные покрытия

Насыщенные плотные красные шторы в сочетании с белым тюлем придадут комнате аристократический вид. А небольшой ковер в таких оттенках может отвлечь внимание от возможных изъянов в дизайне помещения.

Выводы

Несмотря на противоречивые суждения дизайнеров об использовании в интерьере красного цвета, все они сходятся в одном: в умеренных количествах этот тон ассоциируется с роскошью, благосостоянием, придает уверенность в себе!