10:00-21:00
Написать нам
+7 (495)780-33-33
Советы по обустройству квартиры с маленькими детьми.

Советы по обустройству квартиры с маленькими детьми.

Рождение ребенка – это всегда прекрасно! Но для маленького члена семьи квартира таит много опасностей. Острые углы, расположенные у пола розетки, незащищенные провода – все это может стать угрозой здоровью вашего чада.

Специально для будущих родителей мы подготовили несколько советов, как обезопасить квартиру и подготовить ее к новому жителю!

unnamed.jpg

Мебель – устойчивая и без острых углов

Конечно, стачивать углы у мебели мы не будем. Для этих целей уже давно придумали специальные накладки-протекторы! Ими необходимо снабдить все углы у мебели. Притом не только в детской комнате, но и во всей квартире.

Мебель должна быть устойчива. В юном возрасте дети любят залазить на шкафы и столы. Из-за чего гарнитура может попросту свалиться. Рекомендуем вам исключить эту возможность, крепко прикрепив мебель к полу или стене, а также установить ограничители на дверцы и ящики.

Розетки

Для того чтобы обезопасить их, можно использовать обычные резиновые заглушки. Они полностью блокируют отверстия в розетке, благодаря чему дети не могут просунуть туда пальчики.

Также рекомендуется в розетки установить «шторки». Это специальный механизм, который блокирует доступ в отверстия при попадании в них узких деталей (таких как шпильки и отвертки).

Освещение

Наверняка вы уже прочитали множество литературы, посвященной будущим родителями, и знаете, какое большое значение в детской комнате имеют периферические источники света. Они нужны для того, чтобы ребенок не испугался, проснувшись один в полной темноте.

При обустройстве детской комнаты важно использовать пластиковые или светильники, которые ребенок не сможет разбить. Также при выборе источников света следует избегать моделей с острыми углами.

В качестве ночника можно использовать специальные светильники, проектирующие звёздное небо или морскую гладь на потолок и стены. Они не только освещают пространство, но и успокаивают ребенка, позволяя ему скорее заснуть.

b32be13a59a9e055ebfc9e0514179227.jpg

Шнуры и провода

В каждой квартире есть провода, которые просто лежат на полу, без какой-либо защиты. И если в обычных ситуациях это лишь портит интерьер комнаты, то с ребенком в семье такое пренебрежение может стать серьезной проблемой!

Дети любят грызть и жевать все, что попадается на глаза. Длинные черненькие провода не исключение! Поэтому рекомендуем вам закрепить их на стене так, чтобы нельзя было дернуть, или же смотать и убрать подальше от глаз, чтобы ребенок не смог их найти.

Окна и двери

Окружающий мир воспринимается детьми как одно большое приключение, в которое непременно нужно окунуться с головой! Они не могут сидеть на одном месте – обязательно нужно исследовать окрестности своей кроватки!

Потому крайне важно позаботиться об окнах и дверях. Ребенок не понимает, что своим весом он может выдавить стекло, поэтому очень часто налегает всем телом на оконную раму. А ведь всегда присматривать за малышом не удастся!

fullsize (4).jpg

В продаже есть специальные оконные профили, ручки у которых отстегиваются. Благодаря такому профилю ребенок не сможет открыть окно! Ну а если приобретать его возможности нет, то рекомендуем установить специальные замки и блокираторы, которые не позволяют запросто распахнуть окно.

Конечно же, предусмотреть все попросту невозможно. Но при помощи наших советов вы сможете обезопасить квартиру и уберечь ребенка от серьезных травм. Ну и не забывайте приглядывать за юным исследователем! Ведь это главная задача любого родителя!